парашют

Новости парашютного спорта

парашютный спорт парашютный спорт

Женский рекорд ″Жемчужины России 2007″ состоялся

С 24 по 25 августа 2007 года на базе подмосковного аэродрома Ступино проводились рекордные попытки установления российского максимального достижения в классе «Большие формации» по групповой акробатике среди женщин. В них приняли участие более 60 женщин из разных городов, в том числе и 6 из Санкт-Петербурга.

Трудную работу тренера этого мероприятия второй год подряд берёт на себя Заслуженный Мастер Спорта Александр Белоглазов, идейный вдохновитель и директор - Синицина Ирина.

Тренировка началась по плану с трёх тренировочных прыжков 24 августа. Сначала прыжки выполнялись группами по 25 человек. Проводился отбор спортсменок по их мастерству и умению работать в группе. Сразу хочу отметить, что уровень мастерства спортсменок достаточно вырос по сравнению с прошлым годом. Были небольшие ошибки участниц, но это только настраивало на серьёзную работу.

После обеда этого же дня оргкомитетом было принято решение идти на рекордные попытки уже двумя бортами L-410, и заявлялась формация в 45 человек. Два прыжка были неплохими и настраивали на оптимистический лад. Мы спрыгивались, и чувствовалось, что «рекордный прыжок» совсем рядом. К сожалению, в этот день с третьей рекордной попытки наши борта вернули на землю с высоты 1000 метров из-за закрытия воздушного пространства.

На второй день наши ряды пополнились несколькими опытными спортсменками, и с раннего утра началась подготовка к прыжкам. Отрабатывалось всё, от команд на отделения до высоты и сектора разбежки. Единый дух поддерживался магическими движениями в едином круге и решительными «кричалками», которые, несомненно, имели своей целью вдохновить всех участниц.

И уже на второй попытке, допустив и исправив все мыслимые ошибки, в небе над Ступино падала новая звездочка из 50 девчонок.
Здесь можно было бы поставить точку.

Рекорд состоялся, через некоторое время судейской коллегией была просмотрена видеозапись и официально сделано объявление об установлении нового Российского достижения. Мы ликовали! И вот тут-то, в руках нашего оператора Андрея Веселова, появился журнальчик, где была размещена фотография формации из 52-х человек, а текст на французском языке гласил, что в мае этого года в Англии была зафиксирована формация из 52 спортсменок, в подготовке которой помогала американка Кейт Купер.

Решение тренерского совета не заставило себя долго ждать! Нам было объявлено, что мы продолжаем рекордные попытки, и ставим своей задачей - установить новый европейский рекорд в классе «Большие формации» среди женщин.

Со второй попытки была собрана фигура из 53 спортсменок! В один день было установлено два рекорда. Нашей радости не было предела! Вечером спонсоры и организаторы наших прыжков побаловали нас отменным банкетом, элитным шампанским и зажигательным концертом!

В завершении хочу сказать большое спасибо:

  • Синициной Ирине - главной вдохновительнице рекордов, которая сумела чётко отработать, найти и сочетать в себе организаторские и спортивные качества.
  • Белоглазову Александру – тренеру, который мудро и терпеливо наставлял нас, верил в нас.
  • Воздушным операторам Андрею Веселову и Александру Хабибуллину.
  • Руководству и администрации дропзоны Ступино.
  • Замечательным лётчикам дропзоны Ступино.
  • Судейской коллегии ФПС России.
  • Всем девчонкам, которые нашли время, возможность и желание поучаствовать в этом спортивном мероприятии.

 

Надеюсь, наши новые рекорды ещё впереди!