парашют

Новости парашютного спорта

парашютный спорт парашютный спорт

Первенство ветеранов 2007 - Лисий нос

Поселок Лисий нос, аэродром «Горская». Здесь на базе Санкт-Петербургского аэроклуба 6-7 июня 2007 года проведено первенство России среди парашютистов-ветеранов (возраст от 45 лет и старше).

Соревнования традиционные, проводятся на этой базе уже седьмой раз (с 2001 года). Количество участников в разные годы от 12 до 25 человек из Пскова, Новосибирска, Москвы, Твери, Рязани, Санкт-Петербурга, Тюмени, Смоленска, Калининграда, Иваново, Томска, Новороссийска, Казани, Владикавказа, Иркутска, Барнаула, Якутии, Самары, Саратова – география та еще по России (от Калининграда до Владивостока), из Белоруссии, Чехии.

В программе соревнований 5 прыжков на точность приземления с планирующими парашютами.

Победителями в разные годы становились С.Ерохин (С.-Петербург), О.Одинцова (Тверь), В.Бубликов (Москва), О.Тараненко (Пермь), В.Мищенков (Тверь), Й.Павлата (Чехия), Л.Еремина (Рязань), Л.Абдурахманов (С.-Петербург), С.Чиков (Казань), Т.Качан (Москва). Нынче победили Л.Еремина (Рязань) и В.Боровик (Пермь).

В таких соревнованиях, как в никаких других, важен олимпийский принцип «не главное побеждать, а главное участвовать».

В свободное время (один такой вечер обязательно выдается) – костер, песни, гитара, «бойцы вспоминают минувшие дни…».

Одним из непременных атрибутов ветеранских соревнований в Санкт-Петербурге является экскурсия по городу или окрестностям. В этот раз из-за проводимого экономического форума программа соревнований оказалась сокращенной, т.е. без экскурсии.

Одновременно с ветеранским первенством России проводится молодежное первенство Санкт-Петербурга. И молодежь рядом с седовласыми ветеранами, старшему из которых, Киселеву Сергею Александровичу, минул семьдесят третий годок, набирается ума-разума, опыта спортивного, житейского. Не один раз доводилось слышать от них «да, мастерство не ржавеет».

Параллельно с первенством ветеранов проведены международные соревнования «Парашютная династия» (команда – родитель и ребенок, где родитель – ветеран). У них в программе те же 5 прыжков на точность приземления и стрельба. Первенство определялось и среди родителей, и среди детей по всем видам программы. В командном зачете победу одержали отец и сын Василий и Илья Солдатовы (С.-Петербург), на втором месте Сергей и Валерий Подчуваловы (Тюмень), третьими стали – два Юрия Раковичи (Белоруссия).

По завершении соревнования обозначились несколько городов – кандидатов на проведение Первенства России среди ветеранов – 2008. В их числе и Санкт-Петербург. Хочется надеяться, что в год 100-летия первого императорского аэроклуба (основан в 1908 году) предпочтение будет иметь Санкт-Петербург.

Л. Новикова, судья ФАИ, г. Рязань, ЦСПК.